Automovilismo

El cronograma del Turismo Carretera para la última fecha

La categoría competirá su última fecha del campeonato en el autódromo de San Nicolás, en done Matías Rossi llega como líder de la Copa de Oro.
jueves, 06 de diciembre de 2018 · 12:22

El Turismo Carretera definirá el campeonato 2018 en el circuito de San Nicolás, en lo que será la primera vez para muchos pilotos allí, salvo para los del Súper TC2000.

Matías Rossi llega como líder de la Copa de Oro, con 156 puntos, seguido de Facundo Ardusso con 149 y Agustín Canapino con 148.

 

VIERNES 7 DE DICIEMBRE DE 2018

10:40 a 10:55 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

11:00 a 11:15 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

11:20 a 11:35 Hs. 1er. Entrenamiento TC (GRUPO B) 15 Minutos

11:40 a 11:55 Hs. 1er. Entrenamiento TC (GRUPO A) 15 Minutos

12:00 a 12:10 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos

12:15 a 12:25 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos

12:30 a 13:00 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

13:05 a 13:35 Hs. 2do. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto 8 Minutos

15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto 8 Minutos

15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto 8 Minutos

15:59 a 16:07 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto 8 Minutos

* El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio 8 Minutos

16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio 8 Minutos

17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio 8 Minutos

* El 1* y 2* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

 

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE DE 2018

09:00 a 09:20 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

09:25 a 09:45 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

11:10 a 11:18 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

11:23 a 11:31 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

11:36 a 11:44 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

12:00 a 12:30 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

12:35 a 13:05 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

14:10 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas

14:40 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas

15:00 a 15:08 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

15:13 a 15:21 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

15:26 a 15:34 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

15:39 a 15:47 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

* El 1* y 2* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

 

DOMINGO 9 DE DICIEMBRE DE 2018

09:00 Hs. 1ra. Serie TC - 5 Vueltas

09:30 Hs. 2da. Serie TC – 5 Vueltas

10:00 Hs. 3ra. Serie TC – 5 Vuelta

11:50 Hs. FINAL TC PISTA - 20 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

13:10 Hs. FINAL TC - 25 Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Carlos Garrido - Sr. Mariano Calamante

COMISARIOS DEPORTIVOS ADJUNTO ACTC: Sr. Gustavo Mancuso -Sr. Roberto Saibene

 

Fuente: tycsports.com

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios