Copa Argentina

Así quedaron los cruces de la Copa Argentina

Quedaron definidos los 32 enfrentamientos que darán inicio a la nueva edición que entregará un lugar en la Libertadores 2020.
jueves, 31 de enero de 2019 · 21:06

Los rivales de los cincos equipos denominados “grandes” en la primera ronda de la Fase Final de la Copa Argentina 2019 fueron definidos en el sorteo que se realizó en el estadio de Futsal del predio de la AFA, en Ezeiza.

De esta forma, Boca enfrentará a Estudiantes de Río Cuarto, que milita en el Federal A y es el club de donde surgió Pablo Aimar, River hará lo propio frente a Argentino de Merlo -líder de la Primera D, última categoría de AFA-; San Lorenzo chocará con Estudiantes de San Luis (Federal A); Independiente frente a Atlas (Primera D); y Racing contra Boca Unidos de Corrientes.

Además, según quedó establecido en el cuadro del torneo, Boca y River podrían cruzarse en cuartos de final, mientras que otros clásicos del fútbol argentino como Racing-Independiente, San Lorenzo-Huracán, Colón-Unión de Santa Fe y Rosario Central, el defensor del título, contra Newell´s, solo podrán darse en la final, que entregará un cupo a la Copa Libertadores 2020.

 

 

Así quedó el cuadro de la Copa Argentina:

Newell’s vs. Villa Mitre (Bahía Blanca)
Vélez vs. Real Pilar
Huracán vs. Unión de Sunchales
Argentinos Juniors vs. Douglas Haig
Gimnasia (LP) vs. Defensores de Villa Ramallo
Banfield vs. Juventud Unida de Gualeguaychú
Rosario Central vs. Sol de Mayo de Río Negro
Estudiantes (LP) vs. Sarmiento de Chaco
San Lorenzo vs. Estudiantes (San Luis)
Racing vs. Boca Unidos
Boca vs. Estudiantes de Río Cuarto
Independiente vs. Atlas
Lanús vs. Huracán Las Heras (Mendoza)
River vs. Argentino de Merlo
Arsenal vs. Atlanta
Nueva Chicago vs. Central Córdoba (Santiago del Estero)
Sarmiento (Junín) vs. All Boys
Tigre vs. Estudiantes de Caseros
Aldosivi vs. Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia vs. Midland
Patronato vs. Dock Sud
Almagro vs. Atlético de Rafaela
Atlético Tucumán vs. Platense
Unión vs. Barracas Central
Mitre (Santiago del Estero) vs. Deportivo Roca
Colón vs. Acassuso
Talleres vs. Laferrere
Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
San Martín (Tucumán) vs. Agropecuario
Godoy Cruz vs. Armenio
Belgrano vs. Deportivo Riestra
San Martín (San Juan) vs. Villa Dálmine

 

Fuente: 442.perfil.com

Más de
0%
Satisfacción
0%
Esperanza
100%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

Cargando más noticias
Cargar mas noticias