Sudamericano Sub 20

Todo lo que hay que saber del Sudamericano Sub 20

La Selección Argentina de Fernando Batista debuta el sábado 20.
viernes, 18 de enero de 2019 · 13:10

Ayer arrancó el torneo Sudamericano Sub 20 de Chile 2019 con la participación de la Selección Argentina, que brinda 4 cupos para el Mundial de la misma categoría a disputarse en Polonia y para los Juegos Panamericanos de Lima, ambos también en este año.

El certamen consta de 10 equipos divididos en dos grupos de 5 cada uno. En el Grupo A están Chile, Colombia, Brasil, Venezuela y Bolivia, mientras que en el Grupo B se encuentra Argentina, junto a Ecuador, Paraguay, Uruguay y Perú. Éstos últimos tienen la clasificación asegurada para los Panamericanos, al ser anfirtriones, así que este campeonato definirá a los tres restantes.

 

GRUPO A

Fecha 1

Venezuela - Colombia: Jueves 17 de enero a las 17.10.

Chile - Bolivia: Jueves 17 de enero a las 19.30.

Libre: Brasil

 

Fecha 2

Colombia - Brasil: Sábado 19 de enero a las 17.10

Chile - Venezuela: Sábado 19 de enero a las 19.30

Libre: Bolivia

 

Fecha 3

Brasil - Venezuela: Lunes 21 de enero a las 17.10

Colombia - Bolivia: Lunes 21 de enero a las 19.30

Libre: Chile

 

Fecha 4

Bolivia - Venezuela: Miércoles 23 de enero a las 17.10

Chule - Brasil: Miércoles 23 de enero a las 19.30

Libre: Colombia

 

Fecha 5

Brasil - Bolivia: Viernes 25 de enero a las 17.10

Chile - Colombia: Viernes 25 de enero a las 19.30

Libre: Venezuela

 

GRUPO B

Fecha 1

Ecuador - Paraguay: Viernes 18 de enero a las 17.10

Uruguay - Perú: Viernes 18 de enero a las 19.30

Libre: Argentina

 

Fecha 2

Argentina - Paraguay: Domingo 20 de enero a las 17.10

Uruguay - Ecuador: Domingo 20 de enero a las 19.30

Libre: Perú

 

Fecha 3

Argentina - Ecuador: Martes 22 de enero a las 17.10

Paraguay - Perú: Martes 22 de enero a las 19.30

Libre: Uruguay

 

Fecha 4

Perú - Ecuador: Jueves 24 de enero a las 17.10

Argentina - Uruguay: Jueves 24 de enero a las 19.30

Libre: Paraguay

 

Fecha 5

Argentina - Perú: Sábado 26 de enero a las 17.10

Uruguay - Paraguay: Sábado 26 de enero a las 19.30

Libre: Ecuador

 

Los tres primeros equipos de cada zona avanzarán a la Fase Final, en donde se enfrentarán todos contra todos.

 

Fuente: tycsports.com

0%
Satisfacción
0%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios

Cargando más noticias
Cargar mas noticias