Gimnasia y Esgrima sigue sumando caras nuevas: Berza, Pedroso y Poclava ya son refuerzos albicelestes

San Salvador de Jujuy.- El 'Lobo' jujeño realiza la pretemporada en el Complejo Papel Noa, preparándose para el debut frente a Atlético Tucumán en el '23 de Agosto' durante la semana del 3 de agosto. Lo principal, tanto para la dirigencia como para el cuerpo técnico, es sumar un buen plantel puesto que el Lobo arrancará en el último lugar en la tabla de los promedios.

A los refuerzos ya anunciados ahora se suman Berza, Pedroso y Poclava. Marcelo Berza es un viejo conocido de los hinchas de Gimnasia, es un defensor de 38 años que regresa por pedido de Mario Gómez que siempre lo tuvo entre sus filas por todos los equipos en los que pasó.

El segundo refuerzo, Ángel Pedroso, es un arquero que llega desde Juventud Antoniana. Llega para pelear un lugar en un puesto donde, por ahora, están en el primer lugar de la grilla de salida, Lucas Hoyos y Maximiliano Cavalloti.
En tanto que el tercer refuerzo es Raúl Poclava, ledesmense, que estuvo en Racing Club, tiene 23 años y puede jugar como volante pero también como defensor.

El plantel con el que contará el equipo jujeño será el siguiente:

ARQUEROS: Maximiliano Cavallotti, Guido Herrera, Lucas Hoyos y Ángel Pedroso

DEFENSORES: Diego Lópea, Héctor Desvaux, Sebastián Sánchez, Antonio Domínguez, Marcelo Berza, Ignacio Sanabria y Nicolas Ferrreira

VOLANTES: Gabriel Solís, Emanuel Urresti, Mauro Pajón, Gabriel Bustos, Raúl Poclava y Néstor Espínola .

DELANTEROS: Martín Abraham y Matías Quiroga 

LESIONADOS: Juan Iurino y Gabriel Pérez Tarifa

Así jugará Gimnasia y Esgrima la temporada de la B Nacional 2013/2014

Fecha 1  03.08.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Atlético Tucumán

Fecha 2  Martes 13.08.13

Independiente de Mendoza Vs. Gimnasia y Esgrima

Fecha 3  17.08.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Huracán

Fecha 4  24.08.13

Banfield Vs. Gimnasia y Esgrima

Fecha 5 31.08.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Villa San Carlos

Fecha 6  07.09.13

Sarmiento de Junín Vs. Gimnasia y Esgrima

Fecha 7  14.09.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Talleres de Córdoba

Fecha 8  Miércoles 18.09.13

Unión de Santa Fe Vs. Gimnasia y Esgrima

Fecha 9  21.09.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Almirante Brown

Fecha 10  28.09.13

Crucero del Norte de Misiones Vs. Gimnasia y Esgrima

Fecha 11  05.10.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Sportivo Belgrano de Córdoba

Fecha 12  12.10.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Douglas Haig

Fecha 13  19.10.13

San Martín de San Juan Vs. Gimnasia y Esgrima

Fecha 14  Martes 29.10.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Ferro Carril Oeste

Fecha 15  02.11.13

Independiente Vs. Gimnasia y Esgrima

Fecha 16  09.11.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Defensa y Justicia

Fecha 17  Miércoles 13.11.13

Instituto de Córdoba Vs. Gimnasia y Esgrima

Fecha 18  16.11.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Patronato de Entre Riós

Fecha 19  23.11.13

Brown de Adrogue Vs. Gimnasia y Esgrima

Fecha 20  30.11.13

Gimnasia y Esgrima Vs. Boca Unidos de Corrientes

Fecha 21  07.12.13

Aldosivi de Mar del Plata Vs. Gimnasia y Esgrima

A partir del 1 de febrero de 2014 comienza la segunda ronda y se invierten las localías.
Comentarios
Todos los derechos reservados
Jujuy On Line Noticias 2015
www.jujuyonlinenoticias.com.ar
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual en Tramite.

Redaccion:
info@jujuyonlinenoticias.com.ar